Edições Anteriores

Programação

Ecossistema de Inovação

05, 06 E 07 DE JULHO

O MAIOR ENCONTRO DE NEGÓCIOS EM INOVAÇÃO DE RIBEIRÃO PRETO E REGIÃO.

14h00 - O que você ainda não sabe sobre E-commerce e MKT Digital

Auditório Treesales

15h20 - Anti-aging: a inovação rejuvenescendo negócios

17h00 - Talk Show: FAQ da Inovação: afinal, como implantá-la?

18h30 - Palestra Magna:

Como alavancar a inovação na sua empresa

Edgard Neto

Consultor

Sebrae

Palestrantes:

Luiz Picinato

Sócio e Diretor de E-commerce
SBS MOTOS

Dayana Rodrigues

Fernando Mansano

Especialista em E-commerce, Fundador do Comitê de Líderes de E-commerce - ComEcomm, Diretor da ABComm, Membro da Academia E-commerce Brasil

Moderador:

Jaqueline Gil

CEO

Amplia Mundo


Palestrantes:

Moderador:

Matheus Guariz

Sócio e Diretor de E-CEO

Amplia Mundo


Criação

Types Neon


Eduardo Monteiro

Fundador EG Mont e Corpworking

EG Mont e Corpworking

16h30 às 17h00 - Coffee Break

Guilherme Sanchez

Head de Inovação

Hospital do Amor


Palestrantes:

Luciano Fernandes

CEO
Treesales

Moderador:

Victória Duarte

18h00 às 18h30 - Coffee Break

Luiz Serafim

Head of Brand & Communications and Innovation, Creativity and Leadership Speaker

3M Brasil

Palestrante:

Fundadora
Segredo Lacrado

HRBP Manager

Nubank


Líder de Inovação



Cynthia Michels

Arena Indústria

19h00 - Inovação no Preparo de Solo

16h00 - A Gestão da Engenharia e Colaboração entre Ferramentas

Vitor Vidigal

Engenheiro de Aplicação
SKA

Palestrantes:

Lucas Capacle

Diretor

U.C.A Implementos Agrícolas



Palestrantes:

Engenheiro Agrônomo
U.C.A Implementos Agrícolas

Donizette Gregório

Richard Gallo

Felipe Meyer

Stenio Dias

Gerente de Vendas
Sequor

Gerente de Contas
Sequor

Gerente de Operações de Produto e Inovação
Sequor

Palestrantes:

17h30 - Gestão da Manutenção 4.0

15h20 às 17h45 - Apresentação das startups

14h00 - Sem cliente sua startup não é um negócio: o caminho do protótipo ao mercado

Arena Startup

Mario Bodnar

CEO

MB


Palestrantes:

Cris Miura

CEO e Founder

Pontue

18h00 - Desafio Integra Cidadão

Realização:

Líder de inovação

Oracle Brasil

Halef Soler

Espaço Mentoria

14h00 às 18h00 - Desafios jurídicos para parcerias e capital societário de startups e demais empresas (Sanchez & Sanchez Advogados)


Salas de Workshop

15h20 e 17h20 - Inovação na forma de atrair e reter talentos

Sala 01

Palestrante:

14h00 às 18h00 - Marketing Digital Inclusivo

Gabriela Vansan

Audiodescritora | Pedagoga | Produtora Cultural | Atriz

Alt Comunicações


Audiodescritora | Editora Multimídia | Jornalista

Alt Comunicações

Priscilla Figueiredo

14h00 às 18h00 - Modelo de Negócio - InovaJab

Sócio Diretor

Sanchez & Sanchez

Dr. Rubens Zampieri Filardi

Co-founder Rapadura Angels | Head Of Innovation

Grow Group

15h00 - UX na prática

14h00 - Internet das Coisas, Robótica e Automação: desenvolva seu primeiro projeto com ESP32

Marcelo Silveira

Sala 02

Alex Soares

Palestrantes:

Salas de Workshop

14h00 - Como é ser um UX Designer

Cauê Buck

Palestrante:

Laboratório de Informática

Salas de Workshop

Palestrantes:

Daniel Bruno

Daniel Silveira

Professor

SENAI

Professor

SENAI

Fernanda Mançano

Fernanda Queiroz

Palestrante:

16h00 - Como implementar a cultura de UX?

Design Lead

TOTVS

UX Coordinator na Inovação

Bild & Vitta

Coordenadora de UX/UI

Inovação Grupo Bild & Vitta

Head Grow Group LATAM e CEO Seniors

Grow Group

Head Grow Group LATAM e CEO Seniors

Grow

Head Of Innovation Grow Group

Grow

Biergarten Corpworking

20h00 às 21h30 - Happy Hour

Quem Somos

Patrocinadores Realizador

Correalizadores

Sobre o Inova

Open Innovation

Agenda do Ecossistema

Programação

Edições Anteriores

Ecossistema de Inovação

O maior encontro de inovação de Ribeirão Preto e Região.

Contato

Inova Ribeirão © 2022 - Todos os direitos reservados.

Design criado por Vinti House