Edições Anteriores

Programação

Ecossistema de Inovação

05, 06 E 07 DE JULHO

O MAIOR ENCONTRO DE NEGÓCIOS EM INOVAÇÃO DE RIBEIRÃO PRETO E REGIÃO.

14h00 - Solenidade de abertura

Auditório Treesales

15h20 - Metaverso e novas experiências virtuais de negócios

17h00 - Talk Show: Empresas que estão criando o futuro

18h30 - Palestra Magna: Decodifique Inovação

Henry Assef

Executivo de Realidade Aumentada
Massfar Realidade Aumentada

Augusto Carminati

Service Designer e Especialista em Posicionamento e Desenvolvimento de Empresas

Partner Treesales

Palestrantes:

Eduardo Soares

Professor e Coordenador de pós-graduação em Marketing Digital

SENAC


Moderador:

16h30 às 17h00 - Coffee Break

Felicio Trez

Diretor Comercial

Bayer


Palestrantes:

Eduardo Molina

Secretário de Inovação e Desenvolvimento

Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto

Moderador:

18h00 às 18h30 - Coffee Break

Priscila Vitorio

Insights Specialist

DESTRAVE.BIZ

Palestrante:

Product Designer ifood / Co-founder Zapad

Mariana Comparotto

Coordenadora de Treinamento e Desenvolvimento Bild

Maria Eduarda Branco

Gerente de Inovação

Raia Drogasil


Pedro Camargo

Professor de Neurociência do Consumidor

FGV

Arena Indústria SKA

17:30 - Ciências de Dados no Chão de Fábrica

19h00 - A transformação digital através da gestão de engenharia em nuvem

Alexandre Domingos

Coordenador de Automação/Instrumentação
Alta Mogiana

Palestrante:

Vitor Vidigal

Engenheiro de Aplicação

SKA

Palestrante:

15h20 às 17h45 - Apresentação das startups

18h00 - Desafio Integra Cidadão

14h00 - Como tornar a sua startup irresistível a investidores e parceiros?

Arena Startup

Giovanna Leone

Analista de Investimento

ValeTec Capital


Palestrantes:

Marcelo Alexandre Santos

Realização:

CEO

Carefy


Espaço Mentoria AUSPIN

14h00 às 18h00

- Linhas de Crédito (COOPERAC)

- Propriedade Intelectual (AUSPIN)

- Exportações (SUPERA Parque)

14h50 - UX Estratégico - Design aplicado a ecossistema de produtos

15h40 - Pequenas ferramentas, grandes soluções: como criar um produto de forma simples e rápida

Salas de Workshop

14h00 - Produtos digitais: do começo ao meio

Sala 01 - Realizado por Bild e Vitta

17h00 - Soft skills para desenvolvedores

14h00 às 16h00 - Casa Inteligente: desenvolvendo seu 1° Aplicativo com APP Inventor (by Ribeirão Valley)

Miguel Leme

Palestrante:

Marina Laurindo

Product Manager / Inovação

Bild

Palestrante:

Lucas Thomazini

Product Designer ifood / Co-founder Zapad

Palestrante:

Estevão Simões

Coordenador de Inovação
Bild

Palestrante:

Mariana Comparotto

Coordenadora de Treinamento e Desenvolvimento Bild

Palestrante:

Salas de Workshop

Laboratório de Informática- Realizado por Ribeirão Valley

CEO
Mind Tech

Product Designer ifood / Co-founder Zapad

Mariana Comparotto

Coordenadora de Treinamento e Desenvolvimento Bild

Biergarten Corpworking

20h00 às 21h30 - Happy Hour

Quem Somos

Patrocinadores Realizador

Correalizadores

Open Innovation

Agenda do Ecossistema

Programação

Edições Anteriores

Ecossistema de Inovação

O maior encontro de inovação de Ribeirão Preto e Região.

Contato

Inova Ribeirão © 2022 - Todos os direitos reservados.

Design criado por Vinti House